ул. Круговая 26, 2 этаж
Выходные: по предварительной договорённости
11 Января 2022
Пошлина на электромобили вернулась

При ввозе электромобилей в РФ с начала этого года снова придется платить пошлину. Это не сюрприз, ведь о планах Минпромторга не продлевать срок действия нулевой ставки стало известно ещё осенью 2021 года. Нулевая ставка была введена 4 мая 2020-го и позволила заметно снизить расходы при ввозе популярных электромобилей, в том числе и Nissan Leaf из Японии.
Минпромторг мотивировал такое решение необходимостью поддерживать утверждённую ранее концепцию развития электрического автомобильного транспорта в РФ на период до 2030 года. "Продление нулевой ставки таможенной пошлины на электромобили не будет способствовать принятию инвестиционных решений в России. В этой связи предложение Республики Беларусь в том виде, в котором оно выносится на рассмотрение совета ЕЭК, Минпромторг России не поддерживает", - рассказали в ведомстве.
Традиционно, обывателю тяжело понять полезность такого решения. Рынок электромобилей российского производства лежит на дне – более-менее достойные проекты не получили хода, а некоторые свежие стартапы в этой сфере несут явные признаки ст. 159 УК РФ, о чём мы писали ранее.
Поэтому в перспективе ближайших восьми лет взрывной рост производства отечественных электрокаров выглядит очень сомнительным. Для каких авто будет предназначена сеть зарядных станций, предусмотренная вышеупомянутой «концепцией развития»? Непонятно.
Меж тем в Краснодарском крае планируется построить аж 124 быстрые зарядные станции до конца этого года. Это вдобавок к 53-м уже существующим. Во всяком случае, подана заявка на получение субсидии в Министерство экономического развития РФ для строительства новых станций – об этом осенью 2021 года сообщил вице-губернатор Александр Трембицкий. Для одного региона, пусть и сильно автомобилизированного, без малого 180 станций – весьма приличная цифра по российским меркам. Вот только с такими шагами Минпромторга едва ли будет что заряжать на них.