Новости и статьи

8 Июня 2026 года

Внимание! На сайте ведутся технические работы

Внимание! На сайте ведутся технические работы. Временно возможны сбои в работе отдельных функций или полная недоступность ресурса. Мы стараемся завершить все необходимые доработки как можно скорее. Приносим извинения за неудобства! Если у вас есть срочный вопрос, пожалуйста, свяжитесь с нами по электронной почте krd.fujiyama@gmail.com или по телефону +79189398889 (включая мессенджеры). Спасибо за понимание!
20 Апреля 2026 года

В последнее время участились случаи звонков и сообщений, якобы от нашей компании

Компания «Фудзияма Трейдинг» не использует холодные звонки и не инициирует общение с клиентами без их обращения. Мы не звоним первыми и не пишем с неизвестных номеров или аккаунтов.
17 Марта 2026 года

Mazda из Китая!

Подборка популярных Mazda готовых к отправке в Россию!
Все статьи
Все новости
Главная / Новости / Кому выгоден радиоактивный психоз вокруг иномарок?

7 Апреля 2011
Кому выгоден радиоактивный психоз вокруг иномарок?

Кому выгоден радиоактивный психоз вокруг иномарок?

 

"Радиоактивный" Vitz показал всего 10 мкр/ч. Известно, что естественный природный фон может доходить до 30 мкр/ч. Вопрос: приедут ли хабаровчане и сибиряки на приморские пляжи?

В России радиоактивный психоз набирает обороты. Прошедшее 5 апреля сообщение пресс-службы Дальневосточного таможенного управления о том, что в порту Владивостока обнаружены первые "фонящие" иномарки, прибывшие из Японии, буквально взорвало российские автомобильные форумы.

Перепечатки информационных агентств вызвали бурю комментариев пользователей Интернета, причем в большинстве случаев тон этих комментариев был резко негативный и сводился к тому, что мол "барыги совсем оборзели, хотят впарить нам радиоактивный хлам". И если во Владивостоке еще как-то пытались разобраться с ситуацией и докопаться до истины, то на западе страны во весь голос кричали о необходимости полностью закрыть границу, прекратить с Японией всякие торговые отношения, словом "держать и не пущать".

Что же произошло в торговом порту Владивостока? "Золотой Рог" связался сотрудником компании "Норфес марин сервис", обслуживающей тот самый теплоход "Еруслан", на котором прибыли вызвавшие так много шума автомобили. Вот что рассказал судовой агент Игорь ЧЕКИН, присутствовавший непосредственно на месте события:

- "Еруслан" ходит по маршруту Владивосток – Ниигата. Он прибыл с очередной партией автомобилей и запчастей. На выгрузке автомобили подверглись процедуре радиационного контроля. Как это делается? Человек с дозиметром обходит машины и замеряет уровень радиации. Большинство выгруженных автомобилей показало 5-7 мкр/час, и тут ему попадается Toyota Vitz, на которую дозиметр отреагировал показаниями 10-12 мкр/час. Тут же возникли подозрения, и машину стали замерять более тщательно. Сначала возникли сомнения в исправности прибора, принесли другой дозиметр. Тот показал аналогичные цифры. Сотрудник, проводивший замеры, доложил о ситуации руководству, а те, как я понимаю, сообщили в МЧС.

В порту работают стационарные измерительные комплексы "Янтарь", и кроме них есть "Янтарь" передвижной. Его подогнали к "Еруслану" и провели дополнительную инспекцию груза. Легкое повышение фона нашли на портовом погрузчике и кузове грузовика. Никакой паники не было, так как о радиационном фоне 12 -15 мкр/ч во Владивостоке мы постоянно слышим по радио. Слухи о том, что во Владивосток привезли радиоактивные машины, думаю, взялся из тех сообщений, где речь шла о превышении фона, но не упоминались конкретные цифры. 15 микрорентген, конечно, в 3 раза больше, чем 5, но если учесть, что естественный природный фон может доходить до 30 мкр/ч, никто из тех, кто встречал "Еруслан", а также члены экипажа судна не проявили никаких признаков беспокойства. Панику нагнетают идиоты".

"ЗР" попытался также выяснить, откуда Vitz мог попасть на "Еруслан", для чего обратился к аукционному брокеру Юрию ВИКТОРОВУ, занимающемуся поставками аукционных автомобилей из Японии в Россию.

"Теоретически машина могла быть откуда угодно. Автомобиль можно купить в любом месте Японии, и доставить его также в любое место. Все это лишь вопрос цены. Другое дело, что в аукционы в прилегающих к Фукусиме районах сейчас не работают, плюс нарушена система доставки, поэтому вряд ли Vitz, о котором идет речь, мог попасть в Ниигату оттуда. Скорее всего, его просто не помыли перед отправкой, вот он и показывает уровень больше мытых машин".

Страхи перед радиацией, как показывают разворачивающиеся события, наиболее сильны там, где никакой радиации нет, и возникают они на почве слабой информированности и недоверия к официальным источникам. В особенности это актуально для России с ее вековыми традициями обмана и тайн. Внимательно следящие за ситуацией на Фукусиме наблюдатели указывают на возможность ежедневного мониторинга уровня радиации из множества разных и независимых друг от друга источников. Но если в Японии все можно отследить в Интернете не выходя из дома, то о Приморье этого, увы, не скажешь.

Сибиряки и хабаровчане, к примеру, уже сейчас задаются вопросом, можно ли будет нынешним летом посещать приморские пляжи, и где в онлайне увидеть радиационный фон Славянки или Врангеля. Краевым властям стоит задуматься над этим уже сейчас, иначе эфир так и будет забит разного рода информационным шумом.

Тем временем

За минувшие сутки в дальневосточные регионы России из Японии прибыло пять самолетов и 14 морских судов. Проведен дозиметрический контроль всех транспортных средств, пассажиров, членов экипажей и груза (автотехника, автозапчасти, парфюмерия). Превышений радиационных показателей не зафиксировано.















Отзывы клиентов (смотреть все)


г.Славянск-на-Кубани, Тамара, 23 августа 2026


"Заказываю уже третий автомобиль. Всё отлично. Первые два были из Японии, третий из Кореи.


г.Краснодар, Артём, 21 марта 2026 (Honda Fit 2021)


"Выражаю слова благодарности коллективу компании Fujiyama-Trading, а в особенности менеджеру Андрею! Начиная от заключения договора и выбора машины, и заканчивая получением ключей, Андрей был постоянно на связи, отвечал на все интересующие вопросы максимально понятно и без «воды». Машину выбирали долго около месяца, но в течении подбора никакие условия не были изменены, из всего того, что было на аукционах, Андрей выбрал, как я считаю лучший вариант в том бюджете, который мы оговаривали. Машиной ..." Читать далее максимально доволен. Всем знакомым буду советовать фирму Fujiyama-Trading. Огромное Вам спасибо!"


г.Новороссийск, Тамара, 18 февраля 2026 (Suzuki Solio 2021)


"Компания Fujiyama-Trading пример отличного сервиса.
С первого звонка чувствовалась заинтересованность помочь менеджера Андрея. Подробно проконсультировал, ответил на все вопросы. После заключения договора всё действия четко были выполнены по прописанным пунктам
Постоянно информировал о каждом шаге. Всё выполнено в срок, без лишних нервов и проволочек.
Однозначно рекомендую компанию. Благодарю за приятный опыт сотрудничества!


г.Новороссийск, Михаил, 20 января 2026 (Suzuki Jimny 2021)


"Большая благодарность компании Фудзияма-Трейдинг и лично менеджеру Андрею. Третий автомобиль приобретаю через эту компанию. Начиная с заключения договора и до вручения ключей постоянно был на связи, при выборе автомобиля на аукционе подсказывал все нюансы и давал дельные советы. Буду рекомендовать именно компанию ФУДЗИЯМА-ТРЕЙДИНГ всем моим друзьям и коллегам по работе.
Спасибо Андрей!


Все отзывы