ул. Круговая 26, 2 этаж
Выходные: по предварительной договорённости
21 Марта 2011
Приморские дилеры придумали новую схему продажи японских автомобилей-утопленников"
После катастрофы, ударившей по Японии 11 марта, появились слухи, что на российский авторынок могут поступить автомобили-утопленники. На сегодняшний день дальневосточными дилерами уже разработана схема их поставок.
Основной акцент предполагается делать на экспорт автомобильных запчастей, которые японские партнеры снимают с утонувших автомобилей.
"Смысла возить машины, побывавшие в воде, нет. Дело в том, что последние модели, которые ввозят в Россию, все работают на электронике. И после подобного купания она накрывается разом, машину уже не восстановить", сообщил один из предпринимателей. По его словам, восстановление авто обойдется едва ли не в такую же сумму, что и стоимость самой машины. А вот начать возить просушенные комплектующие к местным машинам здесь считают вполне разумной идеей, поскольку все японские автомобили застрахованы и запчасти будут отдаваться за бесценок.
В Сибири и на Дальнем Востоке много лет существует устойчивый рынок оригинальных запчастей с б/у автомобилей из Японии. Новые оригинальные запчасти очень дороги, а китайским и корейским аналогам здешние потребители традиционно не слишком доверяют, справедливо указывая на их низкое качество.
Схеме с запчастями может повредить информация о повышенном радиационном фоне автомобилей, возникновение которой связано с ситуацией на японских АЭС. Предупреждая подобную ситуацию, дальневосточники утверждают: потенциальным покупателям не стоит бояться того, что привезенная из Японии запчасть будет "фонить". Как говорят автодилеры, ни одна таможня такой груз не пропустит – сразу сработают специальные детекторы.
Природные катаклизмы традиционно "насыщали" вторичный автомобильный рынок. Весна самое горячее время для поставщиков аварийных автомобилей. Стоит отметить, что ранее автомобили-"утопленники" поступали в РФ с западных рынков.
По оценке экспертов, общая доля битых, аварийных и утонувших автомобилей на российском вторичном авторынке несколько лет назад составляла до 20%.