ул. Круговая 26, 2 этаж
Выходные: по предварительной договорённости
9 Декабря 2010
Очередной опрос: россияне предпочитают иномарки отечественным автомобилям
Аналитический Центр Юрия Левады провел опрос на тему "Что более предпочтительно для отечественных автомобилистов иномарки или автомобили российского производства", который позволяет сделать очевидный вывод: подавляющее большинство россиян ездит на машинах, сделанных в нашей стране, их качество не устраивает владельцев. Почему так? А просто денег не было на иномарку, а ездить на общественном транспорте не очень хочется. Потому первый автомобиль у большинства россиян, как правило, изделие Волжского автомобильного завода. Но поездив год-другой, автомобилисту просто надоедает чинить.
При первой же возможности наши сограждане предпочитают купить иностранный автомобиль, нежели отечественную модель – именно такие выводы можно сделать из результатов последнего опроса.
Большая часть россиян, которая имеет автомобиль, призналась, что он сделан в России. Однако достаточно хорошо обеспеченные люди чаще покупают иномарки (35%); то же делают 25% жителей Москвы, 28% людей с высшим образованием и 24% молодежи от числа всех опрошенных.
40% россиян высказались в пользу недорогих иномарок, против них всего лишь 19% опрошенных, поддержавших в данном вопросе отечественных производителей. Наибольшей популярностью российские автомобили пользуются у людей среднего возраста и мужчин в целом. В то время как среди молодежи и женщин отечественный автомобиль выбрали бы примерно по 13% опрошенных.
Отвечая на вопрос какие автомобили чаще выходят из строя, отечественные или иностранного производства, половина россиян однозначно решила, что чаще ломаются именно автомобили российских производителей. Иначе полагают 13% опрошенных, предполагая, что чаще выходят из строя дешевые авто иностранного производства.
В тоже время 41% опрошенных заявил, что эксплуатация и ремонт бюджетных иномарок обходится дороже, нежели отечественных автомобилей, дороговизну ремонта которых отметил 21% опрошенных.
Напомним, наши соотечественники стремятся сэкономить и на своих автомобилях, и на дорогах, по которым передвигаются. 22% из них заявили, что не будут пользоваться платными дорогами в случае их появления. Несмотря на это, 7 декабря в России появился первый платный участок на федеральной трассе "Дон". И за первый день эта дорога собрала порядка миллиона рублей. К хорошему быстро привыкают. 50 рублей за проезд по платной дороге – это не так много. Особенно если альтернативным бесплатным вариантом будет дорога, разбитая грузовиками или пробка длиной 20 километров.