Новости и статьи

8 Июня 2026 года

Внимание! На сайте ведутся технические работы

Внимание! На сайте ведутся технические работы. Временно возможны сбои в работе отдельных функций или полная недоступность ресурса. Мы стараемся завершить все необходимые доработки как можно скорее. Приносим извинения за неудобства! Если у вас есть срочный вопрос, пожалуйста, свяжитесь с нами по электронной почте krd.fujiyama@gmail.com или по телефону +79189398889 (включая мессенджеры). Спасибо за понимание!
20 Апреля 2026 года

В последнее время участились случаи звонков и сообщений, якобы от нашей компании

Компания «Фудзияма Трейдинг» не использует холодные звонки и не инициирует общение с клиентами без их обращения. Мы не звоним первыми и не пишем с неизвестных номеров или аккаунтов.
17 Марта 2026 года

Mazda из Китая!

Подборка популярных Mazda готовых к отправке в Россию!
Все статьи
Все новости
Главная / Новости / Поправки к регламенту разрешают ввоз подержанных японских автомобилей

3 Сентября 2010
Поправки к регламенту разрешают ввоз подержанных японских автомобилей

Правительство     в четверг одобрило изменения в автомобильный техрегламент, который позволит ввозить в страну все подержанные легковушки из Японии и длинные фуры  из США.

Предыдущее постановление правительства  РФ     "Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств"  содержало пункт,  согласно которому  VIN-номер автомобиля, ввозимого в РФ, должен был обязательно содержать 17 знаков, а авто, произведенные в ряде других стран, в том числе в Японии, имели другое количество знаков. То есть невозможно  идентифицировать  такую технику в соответствии с требованиями технического регламента и, соответственно, ее допуск к использованию на территории России.


В октябре  2009  года министерство предложило создать единую базу с возможностью "расшифровывать" VIN-номер практически любого автомобиля, в том числе японского. Для этого требовалось  запросить у японских производителей "переводные" таблицы 11-значных в 17-значные номера и правила интерпретации.


С 1983 года действует международный стандарт в части идентификации транспортных средств, который применяется в большинстве стран. С тех пор все присоединившиеся, включая Японию, при поставке в Европу и Россию маркируют машины 17-значными кодами, разбитыми на группы (секции) и содержащими информацию о производителе автомобиля (WMI), модели и модификации автомобиля (VDS), а также годе его изготовления (если производитель считает это необходимым) и порядковом идентификационном номере машины.


Кроме того, президиум правительства уточнил максимальные габаритные размеры автопоездов — 20 метров (вместо 18,75 метра, принятых в Европе), что позволит эксплуатировать технику, ввозимую из стран, в которых разрешено передвижение автомобилей с указанными габаритными характеристиками (прежде всего — из США).
"Указанные изменения, предусматривающие упрощение процедур ввоза в РФ бывшей в употреблении автомобильной техники, направлены на снижение риска возникновения социальной напряженности в регионах РФ, в которых на импорт бывшей в употреблении техники приходится значительная часть доходов граждан (прежде всего в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах), а также среди работников транспортных организаций, эксплуатирующих преимущественно бывшую в употреблении грузовую технику, ввозимую из США", — говорится в материалах, представленных Минпромторгом в правительство.


"Проектом постановления также предусмотрено введение требования об оснащении транспортных средств, осуществляющих коммерческие перевозки пассажиров и грузов, техническими средствами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха (тахографами)", — указано в материалах.

Наиболее спорный пункт про VIN-номер снят. А   остальные      нюансы    техрегламента  (фары на праворульных автомобилях, ксеноновые фары, кенгурятники  ) требуют обсуждения.
Есть еще один важный момент.  Неизвестно, когда вступают в силу  поправки про VIN. Техрегламент обретет силу уже  23 сентября, а поправки?















Отзывы клиентов (смотреть все)


г.Славянск-на-Кубани, Тамара, 23 августа 2026


"Заказываю уже третий автомобиль. Всё отлично. Первые два были из Японии, третий из Кореи.


г.Краснодар, Артём, 21 марта 2026 (Honda Fit 2021)


"Выражаю слова благодарности коллективу компании Fujiyama-Trading, а в особенности менеджеру Андрею! Начиная от заключения договора и выбора машины, и заканчивая получением ключей, Андрей был постоянно на связи, отвечал на все интересующие вопросы максимально понятно и без «воды». Машину выбирали долго около месяца, но в течении подбора никакие условия не были изменены, из всего того, что было на аукционах, Андрей выбрал, как я считаю лучший вариант в том бюджете, который мы оговаривали. Машиной ..." Читать далее максимально доволен. Всем знакомым буду советовать фирму Fujiyama-Trading. Огромное Вам спасибо!"


г.Новороссийск, Тамара, 18 февраля 2026 (Suzuki Solio 2021)


"Компания Fujiyama-Trading пример отличного сервиса.
С первого звонка чувствовалась заинтересованность помочь менеджера Андрея. Подробно проконсультировал, ответил на все вопросы. После заключения договора всё действия четко были выполнены по прописанным пунктам
Постоянно информировал о каждом шаге. Всё выполнено в срок, без лишних нервов и проволочек.
Однозначно рекомендую компанию. Благодарю за приятный опыт сотрудничества!


г.Новороссийск, Михаил, 20 января 2026 (Suzuki Jimny 2021)


"Большая благодарность компании Фудзияма-Трейдинг и лично менеджеру Андрею. Третий автомобиль приобретаю через эту компанию. Начиная с заключения договора и до вручения ключей постоянно был на связи, при выборе автомобиля на аукционе подсказывал все нюансы и давал дельные советы. Буду рекомендовать именно компанию ФУДЗИЯМА-ТРЕЙДИНГ всем моим друзьям и коллегам по работе.
Спасибо Андрей!


Все отзывы