ул. Круговая 26, 2 этаж
Выходные: по предварительной договорённости
25 Ноября 2008
Российские сенаторы озаботились утилизацией автомобилей
Совет Федераций обратился к Госдуме и президенту с законодательной инициативой. Сенаторы считают, что необходимо законодательно закрепить за владельцами автомобилей обязанность утилизировать старые машины, сообщает «Российская газета» Что и говорить, предложение весьма своевременное. В настоящее время старые автомобили в России идут на утилизацию крайне редко. Так, в 2007 году только в Москве было списано 130 000 автомобилей, но только 10 000 из них было утилизировано. В целом по стране ситуация еще более плачевная, и как правило старые машины просто отправляются на свалку, где гниют и отравляют окружающую среду.
Некоторые аспекты данной законодательной инициативы могут огорчить автомобилистов. В частности, сенаторы предлагают включать стоимость утилизации в цену нового автомобиля, а также в принудительном порядке подвергать утилизации те автомобили, которые два раза подряд не смогли пройти техосмотр.
Остается надеяться, что российские законотворцы воспользуются зарубежным опытом, например германским. Пятисотстраничный германский «Закон о рециклинге», регулирующий все мыслимые и немыслимые аспекты взаимодействия по данной проблеме государства, бизнеса и автовладельцев, давно и успешно работает.
Источник: Fujiyama-Trading.ru