ул. Круговая 26, 2 этаж
Выходные: по предварительной договорённости
7 Июля 2011
Каждая вторая иномарка - японская
45,7% иномарок в РФ — японского производства
К 1 января 2011 года в РФ было зарегистрировано 34,03 млн. автомобилей.
Среди них иномарок — 14,63 млн. штук.
В структуре парка по географии происхождения брендов лидирующие позиции занимают легковые автомобили из Японии. В нашей стране их насчитывается 6,69 млн. единиц. Им принадлежит около половины (45,7%) парка иномарок.
Следом идут европейские автомобили, которых насчитывается 3,92 млн. единиц. В настоящее время им принадлежит более четверти (26,8%) парка иномарок, но с каждым годом их доля снижается, в основном за счет прироста парка американских (13,7%) и корейских (12,5%) автомобилей, суммарный объем которых сопоставим с «европейцами» (3,83 млн. шт.).
Доля китайских марок также постепенно растет, но пока она все еще мала (1,2%). Автомобилей из Поднебесной в РФ насчитывается не более 180 тысяч.
В марочной структуре парка легковых автомобилей лидером после российской LADA является японская Toyota, эмблему которой в нашей стране носит почти каждая двенадцатая «легковушка» (2,85 млн. штук). На третьем месте с долей в 4,5% располагается продукция Горьковского автозавода, которой числится более 1,5 млн. машин. Замыкают же пятерку лидеров уже несуществующая отечественная марка «Москвич» (1,41 млн. единиц) и японская компания Nissan (1,24 млн. штук).
Между тем по сравнению с 2010 годом автопарк России вырос на 1,03 млн. машин.