ул. Круговая 26, 2 этаж
Выходные: по предварительной договорённости
24 Июня 2011
В РФ может быть возвращена балльная система учета нарушений ПДД
В России могут вернуть существовавшую в Советском Союзе бальную систему учета нарушений правил дорожного движения (ПДД). Вполне возможно, что такой вопрос рассмотрит Госдума следующего созыва. Об этом заявил глава комитета Госдумы РФ по законодательству Владимир Плигин.
"Я думаю, что в рамках текущей работы комитета Госдумы этот вопрос вновь подниматься не может, однако в следующем политическом периоде наши коллеги, вполне возможно, к нему возвратятся", — сказал Плигин.
В свою очередь, лидер движения автомобилистов России "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков напомнил, что "сегодня действует достаточно изощренная система наказания водителя: повышение штрафов, ужесточение ответственности. К сожалению, для того, чтобы улучшить безопасность на дорогах, предлагаются какие-то репрессивные меры — наказывать, наказывать и еще раз наказывать. Ответственность водителя возрастает, а автоинспекторы, вроде как, остаются в стороне. Такая однобокость явно идет не на пользу".
"Если это возврат к талончикам, которые были в советское время, то такое решение нерационально в виду огромной коррупционной составляющей между водителем и автоинспектором. С другой стороны, есть злостные нарушители правил дорожного движения. Зафиксировать эти факты достаточно сложно. Но вести балльный учет надо", — говорит он.
Напомним, что во времена Советского Союза сотрудники Госавтоинспекции при выявлении нарушения водителем правил дорожного движения проставляли в специальном талоне отметку. Сначала водительское удостоверение дополнялось обязательным талоном предупреждений. За нарушение правил дорожного движения инспектор дорожно-патрульной службы мог либо оштрафовать нарушителя, либо сделать просечку в талоне, попросту говоря, проколоть дырку. В талоне были различные графы однотипных нарушений. Если в течение года у водителя накапливались 3 «дырки» в одной графе, то такого водителя лишали прав и, для того, чтобы их вернуть, необходимо было снова сдавать экзамен по правилам дорожного движения. Преимущества такой системы видны на лицо: водитель, особенно получивший уже 2 «дырки» в талоне за однотипное нарушение, вел себя на дороге более чем осторожно с соблюдением всех правил. Позже система просечек сменилась на систему штрафных баллов. За нарушение правил дорожного движения водителю начислялось определенное количество штрафных баллов. В случае если за заданный период количество баллов превышало обозначенный максимальный порог, то водитель лишался права управления на определенное время. Эффект от такой системы тоже был ощутим. Водители начинали ездить по дорогам, соблюдая все правила дорожного движения. Кому же хочется лишиться прав и перейти на общественный транспорт?
Сегодня существующая система штрафов на практике оказывается малоэффективной. Большую часть водителей не пугают штрафы, поскольку по основным нарушениям плата за них мизерная. Поэтому одни водители спокойно превышают установленную разрешенную скорость на 20, а то и 40 километров в час, другие ездят в глухо тонированных автомобилях, что противоречит требованиям ГОСТа, третьи позволяют себе оставить свою машину там, где это им удобно, не обращая внимания на установленные знаки, запрещающие стоянку. Конечно, в последнее время наблюдается рост штрафных санкций за отдельные группы нарушений, но с их ростом растет и количество дачи взяток «служителям закона».
Система бальных штрафов поможет исправить ситуацию на дорогах. Водитель, приближаясь к критическому порогу штрафных баллов, будет, хотя бы до истечения срока действия штрафных баллов, ездить, максимально соблюдая все правила дорожного движения. Однако введение бальной системы штрафов в России «откроет новые возможности для коррупции в органах ГИБДД». С ним трудно не согласиться. В нашей стране появилась тенденция, что любое ужесточение наказания ведет к повышению коррупции. Поэтому такая мера вряд ли изменит ситуацию на дорогах.
С подобной инициативой депутаты-единороссы уже выступали в 2006 году, однако она не была поддержана. Эксперты заявляли тогда, что такая система противоречит принципу права, которое гласит, что за одно деяние человека нельзя наказывать дважды.