Главная / Новости / Японские машины проверят на излучение (видео)

Японские машины проверят на излучение (видео)

Представители таможни сообщили, что риска купить зараженный радиацией автомобиль из Японии у наших водителей нет. Каждый автомобиль на границе проходит строгий контроль. Опасность представляют другие автомобили — затопленные во время цунами соленой океанской водой. Радиационный ущерб здоровью они не принесут, но проблем новым владельцам доставят немало. А сам дефект сразу не заметишь.

Японские автомобили по-прежнему являются лидерами импорта среди подержанных иномарок. Правда, с повышением пошлин их ввоз сократился в десятки раз. Несколько лет назад из Японии ввозили 300 тысяч подержанных автомобилей в год, а сейчас – порядка 5 тысяч. Если идет речь о радиационной безопасности, это цифра внушительная.

Каждая машина, пришедшая в порт Владивостока, проезжает на таможне через систему "Янтарь", которая моментально реагирует на превышение допустимого уровня радиационного фона. Эта система была установлена задолго до катастрофы на АЭС "Фукусима-1", и вот уже несколько лет работает без сбоев.

Автодилеры, чьи фирмы не оснащены приборами для определения фона, полностью полагаются на таможню и криминалистов, которые по документам проверяют, где раньше была зарегистрирована иномарка.

Вот только гарантировать, что автомобиль не был в зоне эвакуации, не может ни один документ. Но ни один эксперт не назовет точный радиус радиоактивного загрязнения. Прогнозировать сложно, пока ситуация на "Фукусиме" не наладится. "Это не зависит от расстояния; все зависит от количества выброшенных радиоактивных веществ – если они попадут в стратосферу, в нижние слои стратосферы, то они будут распространяться гораздо дальше, чем в приземных слоях", — поясняет эксперт. Вспомните Чернобыль. После аварии на реакторе радиоактивное облако унеслось в Европу и там вылилось на землю дождем, и уже на атомных электростанциях утром срабатывали сигналы тревоги, когда пришла смена рабочих, побывавших под таким дождем.

Теоретически зараженные автозапчасти из Японии могут попасть в Россию только криминальным путем, если найдутся способы миновать радиационный контроль. Здесь вся надежда на таможню, пограничников и полицию, но в первую очередь – на бдительность самих граждан.

С радиацией проще, а вот определить, была ли иномарка затоплена во время цунами, не помогут никакие рамки: надо проверять всю электронику, которой японские автомобили буквально напичканы. Полностью менять разъеденную соленой водой систему не будет ни один дилер, это нерентабельно. Тот же стеклоподъемник сейчас может работать – а через 5 минут – уже нет.















Отзывы клиентов


г.Новороссийск , Наталья, 08 декабря 2023 (Toyota Sienta 2019)


"Если вы решили купить машину с аукциона Японии, то вы на правильном пути!!! Отличная компания, все своевременно и по плану сделано для покупки авто. Весь процесс занял 2,5 месяца, но оно того стоило… особую благодарность хочется выразить Андрею, который всегда на связи и отвечает на все вопросы. Рекомендую!


г.Сочи, Иван, 08 ноября 2023 (Toyota Noah Hybrid 2019)


"Очень благодарен фирме Fujiyama Trading за то, что благодаря ей теперь у меня есть этот японец.
Очень грамотные сотрудники, сопровождали все время от выбора машины до момента ее передачи, давали подробную информацию на многочисленные вопросы.
100% рекомендую данную фирму, никакого мошенничества, все чисто и открыто.
Машиной очень доволен. С аукциона была выкуплена в начале лета, в начале сентября уже сел за ее руль. За 2 месяца эксплуатации ни капли не пожалел, что приобрел этот автомобиль.
..." Читать далее /> В целом, остались только положительные эмоции как от машины, так и от сотрудничества с фирмой, в частности с менеджером Андреем.
Огромное спасибо!"


г.УСТЬ-ЛАБИНСК, ПЕТР, 09 октября 2023 (Toyota HIACE VAN 2017)


"Отличная компания.
Особое спасибо Андрею, с самого начала и до прибытия машины в Краснодар, Андрей всегда был на связи, помогал во всем. Проявил такое большое долготерпение ко мне. Человек на своем месте, настоящий профессионал своего дела.
Не бойтесь обращаться в компанию по приобретению авто из Японии.
Я ни сколько не пожалел, что обратился именно к ним.
За свои деньги можете не беспокоится, как Андрей обещал с самого начало так все и происходило. Обмана никакого нет.
Все ..." Читать далее по честному, с такими людьми приятно работать."


г.Апшеронск, Светлана Александровна, 31 августа 2023 (Nissan Dayz 2018)


"Спасибо Андрею за покупку, доставку авто из Японии. Хорошо, что есть такие профессионалы, мы остались очень довольны!


Все отзывы