Главная / Новости / Обзор Toyota Land Cruiser третьего-пятого поколения

Обзор Toyota Land Cruiser третьего-пятого поколения

Редкий внедорожников столь же известны во всем мире как Toyota Land Cruiser. В течение многих десятилетий грубый и выносливый характер этого автомобиля позволил ему побывать в самых различных ситуациях в мире. Ранние Land Cruiser были разработаны, главным образом, для военного использования, но начиная с 80х годов автомобиль стал доступен для общего потребителя.

История Toyota Land Cruiser берет свое начало 1950-ых. Тогда Toyota была заинтересована создание полноприводного автомобиля , подобного Jeep в американских войсках. Этот автомобиль предназначался для японской полиции. Результатом был BJ20 с четырьмя цилиндрами и FJ20 с шестью цилиндрами. Вскоре Toyota дала этой «20й серии» имя Land Cruiser.

Хотя Toyota представила FJ20 на американском рынке в 1958 году , именно модификация Land Cruiser FJ40, дебютировавшая несколько лет спустя, большинством людей считается классическим Land Cruiser. Этот FJ40 и его четырехдверная внедорожная версия — 55 Series, была известны за его грубый и твердый характер , именно 55 Series послужила вдохновением для создания внедорожника Toyota FJ Cruiser .

Современные Toyota Land Cruiser дорожат характерными семейными чертами: автомобиль в первую очередь позиционируется как внедорожный, только современные версии куда комфортнее, престижнее и удобнее своих предков. Особенно это касается 5 поколения – машина полностью нафарширована электроникой , автоматикой и различными системами стабилизации, но не утратила внедорожный способностей.

Toyota Land Cruiser 5 поколения (от 2008)

Как всегда, Toyota Land Cruiser — большой внедорожник с традиционным дизайном кузова. Захватывает дух от возможностей 5.7-литрового V8, который способен выдать 381 лошадиную силу при 401 Нм крутящего момента, тем самым исправив относительную нехватку мощности, которая надоедала владельцам Land Cruiser предыдущего поколения — все-таки чтобы разогнать тяжелый внедорожник, нужен неслабый мотор.

Автоматическая шестиступенчатая коробка передач, полный привод, пониженная передача, система автоматического ползания по камням Crawl Control. Рассмотрим ее поподробнее. Эта система открывает новые возможности трансмиссии при поддержании постоянной ультрамедленной скорости для самого непролазного бездорожья. Система динамической подвески (KDSS) позволяет передним и задним стабилизаторам поперечной устойчивости включаться и или выключаться автоматически, в зависимости от дорожных условий. Что это дает – на асфальте — прохождение поворотов без кренов. Система создает избыточное давление в стабилизаторах поперечной устойчивости одного из бортов автомобиля и исправляет возникший крен автомобиля. А на бездорожье KDSS позволяет колесам вести себя более свободно, увеличивая ходы подвески.

Большинство покупателей Ленд крузера ценят этот внедорожник за превосходные возможности на бездорожья при высоком уровне комфорта. Стандартная комплектация салона Toyota Land Cruiser может похвастаться кожаной обивкой, системой климат-контроля с четырьмя зонами, аудиосистемой с 14 динамиками, тремя рядами сидений для восьми человек и парктроником. Из опций — проигрыватель DVD на задних рядах, навигационная система и отделка деревом.

Стоит отметить замечательные рабочие характеристики обновленной версии, заметно улучшилось поведение на дороге – меньше кренов в поворотах ( KDSS ), уменьшился расход топлива и салон стал более роскошным. Но третий ряд сидений по-прежнему только для детей. Неправильным можно считать снижение высоты клиренса, не предложив регулируемую высоту подвески. Транспортное средство с высокой репутацией и превосходными рабочими характеристиками на бездорожье, заслуживает большего клиренса, путь даже придется нажимать кнопку, чтобы его увеличить или уменьшить. Это требование должно выполняться на внедорожниках с таким ценником.

Отличия от четвертого поколения.

Сегодняшняя Toyota Land Cruiser представляет пятое поколение, которое дебютировало в 2008. По сравнению с его предшественниками не изменились размеры колёсной базы, но новая Toyota стала на 6 см длиннее и 2,5 см шире и выше. Новая модель стала мощнее, роскошнее и просторнее. Больше никаких было никаких существенных изменений, хотя модели 2007 — 2009 годов испытали недостаток в электронной системе управления автомобилем. Новое поколение отличается модернизированной аудиосистемой.

Четвертое поколение.

Четвертое поколение Toyota Land Cruiser выпускалось с 1998 по 2007 год. Хотя четвертое поколение не такое мощное как пятое , Круизеры предыдущего поколения весьма желательный подержанный автомобиль для покупателя, интересующегося роскошным и надежным среднегабаритными или крупногабаритными внедорожниками. С традиционной рамной структурой и восьмиместым салоном, этот Land Cruiser был отличным выбором для энтузиастов бездорожья с подрастающими детьми. Четвертое поколение поставлялось только в одной стандартной комплектации, но стандартная комплектация была вполне достаточной. В качестве опции предлагались DVD на задних сиденьях и навигационная система.

Круизер четвертого поколения оснащался 4.7-литровой V-образной "восьмеркой" развивавшей 275 лошадиных сил и 332 Нм крутящего момента (235 лошадиных сил и 320 Нм в версии 2006 года). Автоматическая пятиступенчатая коробка передач , полный привод и понижающая передача. В качестве опции Toyota предложила регулируемую ходовую часть. Эта система способна сглатывать неровности дороги для лучшего комфорта во время поездки, а также регулируемый дорожный просвет.

Многие любят Land Cruiser. Его ценят за проходимость, плавность хода, удобство и роскошный салон. Переход на новое поколение дастся легко — за все эти годы Toyota не сделала существенных изменений. Но чем новее Land Cruiser, тем больше он напичкан электронными примочками. Система динамической подвески (KDSS) появилась в 2000м году, ,а навигационная система — в 2001. Как уже сказано , единственный минус моделей до 2006 года — то, что их V8 выдает на 40 лошадей меньше.

Третье поколение.

Круизеры 90-ых удивительным образом сочетают в себе внедорожные способности за более-менее доступную цену. Большинство покупателей, впервые покупающих этот внедорожник останавливают свой выбор на третьем поколении, которое выпускалось 90 по 97 год. Хотя этот внедорожник был не такой здоровый, роскошным и мощный как его потомство , третье поколение все еще занимает лидирующие позиции в выборе покупателя, заинтересовавшегося внедорожником, этот автомобиль очень достойно ведет себя на бездорожье. Пять мест, два ряда сидений , 4.0-литровая рядная шестерка выдавала 155 лошадиных сил, полный привод, но водитель вручную должен был вручную подключать переднюю ось, чтобы его активировать полный привод. В 1993 году модернизировали мотор, увеличив мощность до 212 лс, а в 1995 изменения коснулись безопасности.

Toyota Land Cruiser третьего поколения славится внедорожным характером, надежностью и коррозийной устойчивостью кузова. Из минусов стоит отметить – скучный разгон и высоковатой ценой, машина, конечно, дешевеет со временем, но цена на вторичном рынке по-прежнему высока.















Отзывы клиентов


г.Новороссийск , Наталья, 08 декабря 2023 (Toyota Sienta 2019)


"Если вы решили купить машину с аукциона Японии, то вы на правильном пути!!! Отличная компания, все своевременно и по плану сделано для покупки авто. Весь процесс занял 2,5 месяца, но оно того стоило… особую благодарность хочется выразить Андрею, который всегда на связи и отвечает на все вопросы. Рекомендую!


г.Сочи, Иван, 08 ноября 2023 (Toyota Noah Hybrid 2019)


"Очень благодарен фирме Fujiyama Trading за то, что благодаря ей теперь у меня есть этот японец.
Очень грамотные сотрудники, сопровождали все время от выбора машины до момента ее передачи, давали подробную информацию на многочисленные вопросы.
100% рекомендую данную фирму, никакого мошенничества, все чисто и открыто.
Машиной очень доволен. С аукциона была выкуплена в начале лета, в начале сентября уже сел за ее руль. За 2 месяца эксплуатации ни капли не пожалел, что приобрел этот автомобиль.
..." Читать далее /> В целом, остались только положительные эмоции как от машины, так и от сотрудничества с фирмой, в частности с менеджером Андреем.
Огромное спасибо!"


г.УСТЬ-ЛАБИНСК, ПЕТР, 09 октября 2023 (Toyota HIACE VAN 2017)


"Отличная компания.
Особое спасибо Андрею, с самого начала и до прибытия машины в Краснодар, Андрей всегда был на связи, помогал во всем. Проявил такое большое долготерпение ко мне. Человек на своем месте, настоящий профессионал своего дела.
Не бойтесь обращаться в компанию по приобретению авто из Японии.
Я ни сколько не пожалел, что обратился именно к ним.
За свои деньги можете не беспокоится, как Андрей обещал с самого начало так все и происходило. Обмана никакого нет.
Все ..." Читать далее по честному, с такими людьми приятно работать."


г.Апшеронск, Светлана Александровна, 31 августа 2023 (Nissan Dayz 2018)


"Спасибо Андрею за покупку, доставку авто из Японии. Хорошо, что есть такие профессионалы, мы остались очень довольны!


Все отзывы