Главная / Новости / Nissan Teana 3.5: Иллюзия бесконечности

Nissan Teana 3.5: Иллюзия бесконечности

Если на радиаторной решетке (или на корме) заменить эмблему Nissan на Infiniti, готов поспорить: обман распознает только осведомленный о втором пришествии Teana. Интересно, догадываются ли ниссановцы о том, что с ее появлением отберут покупателей не только у конкурентов, но и у собственного люксового подразделения?!

Россия – первая из 85 стран, где появился новый Nissan Teana. А первым городом, который его увидел, стал Калининград, где «Нисан Мотор Рус» решили провести российскую премьеру. Автомобиль продается с 1 июня нынешнего года.

Второе поколение бизнес-седана использует новенькую платформу «D», которая применяется на американских Nissan Altima, Maxima; на ней также «выращен» новый кроссовер Murano, который скоро доберется и до нас. Перед инженерами, работавшими над базой для Teana, стояла задача добиться, прежде всего, предельного комфорта и плавности хода. Разумеется, попутно не потеряв в жесткости кузова и – как следствие – в управляемости.


\"\"

В отличие от предыдущей, платформа «D» включает шесть лонжеронов (вместо четырех), новую заднюю многорычажку и модернизованную переднюю подвеску с наклоненными на два градуса вперед стойками. Это могло бы увеличить диаметр разворота, но инженеры Nissan «удлинили» рулевую рейку, увеличив, тем самым, угол поворота колеса.

В длину Teana выросла на 5 мм, в высоту осталась прежней, а в ширину прибавила целых 30 мм, которые пригодились, в первую очередь, для увеличения пространства в салоне. А тщательно изучив днища автомобилей предыдущего поколения, японцы решили увеличить и дорожный просвет (на полсантиметра). Российские условия остались прежними – значит, меняться пришлось Teana. Плавные линии, закругленные изгибы крыльев и капота, выдающиеся «объемные» светодиодные фонари и изящные фары: Nissan «подтянули» имидж бизнес-седана, вплотную приблизив его к моделям Infiniti.

\"\" \"\"

Радиаторная решетка и молдинги Teana нового поколения сверкают серебрянкой, а в боковые зеркала вмонтированы повторители поворота: между Infiniti M и Nissan Teana практически не осталось внешних различий. Только шильды на кузове не дадут спутать бизнес- и люкс-исполнение ниссановского Е-класса. Teana выкрашивают в те же цвета, что и прошлое поколение, плюс два новых оттенка: Deep Amethyst Gray (серый) и Framboise Red (красный). Второй цвет Nissan особенно удался: скорее всего, он и будет самым популярным…

В салоне – те же лучшие качества Infiniti. Начиная качественными материалами (пожалуй, кроме «псевдодеревянного» пластика) и заканчивая бортовой информационной системой с сенсорным дисплеем и крупной многофункциональной шайбой контроля. Водительское кресло снабжено электрорегулировками, а пассажирское – еще и поддержкой для лодыжек («оттоманка»). На руле сконцентрирован весь комплекс необходимых тумблеров-кнопочек: не хватает разве что управления климат-контролем. Впрочем, настраивать температуру можно и классическим способом (вращая нужные ручки на центральной консоли), и просто тыкая пальцем в экран (на то он и сенсорный).

К слову, таким же образом можно управлять и другими функциями бортовой системы. Не понравилось внутри Teana разве что отсутствие регулировки руля по вылету и незакрываемые центральные воздуховоды. Кому-то может показаться странным, что кнопки подогрева и вентиляции (!) передних сидений спрятаны внутри бокса-подлокотника. Может быть: зависит от того, как часто вы ими пользуетесь…

Teana оснащают двумя типами двигателей (2.5 и 3.5 л) и одной трансмиссией (вариатор). Привод, как и раньше, – передний. Мне достался топовый вариант: 3.5-литровый 249-сильный седан с вариатором, кожаным салоном, люком и другими приятными опциями, не знакомыми владельцам автомобилей среднего класса.

\"Nissan \"Nissan

Надо отдать должное организаторам тест-драйва: маршрут был проложен таким образом, что ввернуть автомобиль в крутой скоростной вираж просто не было возможности. А желание проделать это было убито после первых немыслимо комфортных километров. Если бы не силовая установка (двигатель и КПП), то две сотни километров, которые предстояло проехать от аэропорта Храброво до конечного пункта – Куршской косы, показались бы невыносимо (и даже нестерпимо) комфортными. А ведь именно вариатор год назад подпортил первое впечатление от двухлитрового Lancer и не особенно порадовал, к примеру, на Dodge Caliber. Но когда бесступенчатая коробка интегрирована с мощным, под две с половиной сотни, двигателем, эффект получается полностью противоположным.

Первым толчком Teana реагирует на начало подачи газа – «самообучающийся» вариатор кто-то до нас приучил к динамичному ритму: плавный «набор», а к 1 600 об/мин уже доступен максимум крутящего момента, стремительно тянущий седан вперед. Самое же большое удовольствие получаешь, когда стрелка тахометра взвинчивается выше 5 000 об/мин; при этом мощный подхвативший нас порыв не заканчивается, а длится и длится – вплоть до скорости, предельно близкой к максимальной…

Японцам действительно удалось настроить ходовую так, что и водитель, и пассажиры чувствуют себя плывущими по водной глади на незаведенном гидроцикле – настолько низок уровень шумов, вибраций и колебаний кузова. При этом крены и раскачки в поворотах находятся на отличном (для городской спокойной езды) уровне: их практически нет.

И тормоза хороши. Единственное, кажется, что при начале экстренного торможения электроника слишком ослабляет давление в системе, опасаясь возможности застопоривания колеса. По субъективным ощущениям, в начале замедления можно тормозить эффективнее.

Рулевое управление настроено больше на комфорт, чем на информативность, поэтому руки водителя знают не так много о происходящем под колесами, но «нулевой» градус чувствуется хорошо. На городских скоростях усилие на руле практически отсутствует, а затем – ближе к автострадным лимитам – заметно нарастает. В общем, чтобы не суметь найти общий язык с Teana, нужно очень постараться…

Благодарим компанию «Нисан Мотор Рус» за помощь в организации тест-драйва.

\"\"
Текст: Александр Коробченко
Фото: автора и Nissan














Отзывы клиентов


г.Новороссийск , Наталья, 08 декабря 2023 (Toyota Sienta 2019)


"Если вы решили купить машину с аукциона Японии, то вы на правильном пути!!! Отличная компания, все своевременно и по плану сделано для покупки авто. Весь процесс занял 2,5 месяца, но оно того стоило… особую благодарность хочется выразить Андрею, который всегда на связи и отвечает на все вопросы. Рекомендую!


г.Сочи, Иван, 08 ноября 2023 (Toyota Noah Hybrid 2019)


"Очень благодарен фирме Fujiyama Trading за то, что благодаря ей теперь у меня есть этот японец.
Очень грамотные сотрудники, сопровождали все время от выбора машины до момента ее передачи, давали подробную информацию на многочисленные вопросы.
100% рекомендую данную фирму, никакого мошенничества, все чисто и открыто.
Машиной очень доволен. С аукциона была выкуплена в начале лета, в начале сентября уже сел за ее руль. За 2 месяца эксплуатации ни капли не пожалел, что приобрел этот автомобиль.
..." Читать далее /> В целом, остались только положительные эмоции как от машины, так и от сотрудничества с фирмой, в частности с менеджером Андреем.
Огромное спасибо!"


г.УСТЬ-ЛАБИНСК, ПЕТР, 09 октября 2023 (Toyota HIACE VAN 2017)


"Отличная компания.
Особое спасибо Андрею, с самого начала и до прибытия машины в Краснодар, Андрей всегда был на связи, помогал во всем. Проявил такое большое долготерпение ко мне. Человек на своем месте, настоящий профессионал своего дела.
Не бойтесь обращаться в компанию по приобретению авто из Японии.
Я ни сколько не пожалел, что обратился именно к ним.
За свои деньги можете не беспокоится, как Андрей обещал с самого начало так все и происходило. Обмана никакого нет.
Все ..." Читать далее по честному, с такими людьми приятно работать."


г.Апшеронск, Светлана Александровна, 31 августа 2023 (Nissan Dayz 2018)


"Спасибо Андрею за покупку, доставку авто из Японии. Хорошо, что есть такие профессионалы, мы остались очень довольны!


Все отзывы