Главная / Новости / Обзор Mazda RX-8

Обзор Mazda RX-8

Mazda RX-8 – спортивный автомобиль производства Mazda Motor Corporation. Впервые появился в 2001г. на «North American International Auto Show» (Североамериканском Международном Авто Шоу). Продажи же в Северной Америке авто из Японии начались с 2004г. Автомобиль является преемником RX-7, и как все представители RX наделен роторно-поршневым двигателем внутреннего сгорания (двигателем Ванкеля). 23 августа 2011г. компания Mazda объявила о прекращении производства Mazda RX-8. В 2010г. были прекращены продажи на европейском рынке из-за несоответствия по нормам выбросов вредных веществ в атмосферу. Тем самым без продаж на рынке Европы, а также вследствие роста курса иены, продажи RX-8 на других рынках стали неоправданны.

Предпосылки создания RX-8 можно отнести еще к 1995г., когда на концепт-каре Mazda RX-01 был продемонстрирован 13B-MSP двигатель с 210 л. с. Однако RX-01 так и не стал выпускаться. Но, тем не менее, наработки данного проекта были использованы в конструкции MX-5 Miata. В итоге, этот проект снова привлек себе внимание и, в конце концов, создается RX-EVOLV концепт-кар, с двигателем RENESIS. Собственно, этим мощным роторным двигателем и обзавелась впоследствии RX-8. На Токийском автосалоне («Tokyo Motor Show») в 2001г. была продемонстрирована RX-8, и было принято окончательное решение запуска производства этой модели, которое началось в феврале 2003г. на заводе Mazda в Японии (Хиросима).

В 2005г. Mazda представила первый специальный выпуск RX-8 под названием "Sports Prestige Limited" в Японии и "Shinka" в Северной Америке. "Shinka" происходит от японского слова, в переводе означающего «трансформация» или «эволюции». Эта более роскошная модель темно-вишневого цвета с салоном из «пергаментной» кожи с 18 – дюймовыми хромированными колесами. Было выпущено 1357 автомобилей, хотя планировалось 2150 за 2005г.

Выпущенный в 2006г. «Evolve» был специально разработан для Великобритании. Новая модель была названа в честь концепт-кара Mazda продемонстрированного в Детройте в 2000г. У данной модели был ограниченный выпуск всего 500 штук. Автомобиль был разработан на базе 231 PS (228 л.с.). И имел несколько уникальных особенностей экстерьера: два уникальных цвета кузова «Copper Red Mica 400» и «Phantom Blue Mica 100», легкосплавные 18-дюймовые диски цвета «темное серебро», хромированные выхлопные трубы. «Evolve» в его расширенной спецификации был отличным примером соответствия цены и качества и продавался по той же цене что и RX-8 231 PS с кожаной отделкой салона.

В мае 2006г. была выпущена еще одна модель авто из Японии для рынка Великобритании. Это Mazda RX-8 PZ. Этот автомобиль был разработан совместно с компанией Prodrive. Он был доступен только с шестиступенчатой механической коробкой передач, 10-спицевыми легкосплавными дисками цвета «темное серебро». Автомобиль был снабжен уникальной обновленной системой выхлопа, с выхлопными трубами фирмы "Prodrive". И был доступен в двух цветах: «Galaxy Grey (320)» и «Brilliant Black (480)». «Nemesis» — третья модель специального выпуска для Великобритании. Он был выпущен в 2006г. Модель обладала уникальными цветами («Copper Red Mica» и «Stormy Blue Mica») и отделкой, а также эксклюзивный набор комплектующих. За основу для этого автомобиля была взята стандартная 192 PS версия Mazda RX-8, с кожаным салоном и 5-ступенчатой коробкой передач. «Nemesis» развивал максимальную скорость 139 миль/ ч (224 км / ч) и разгонялся от 0 до 60 миль/ч (97 км/ч) за 7,2 секунды.

В 2007г. Mazda выпустила тиражом всего 500 экземпляров «Kuro» (по-японски черный) и опять же специально для рынка Великобритании. Модель отличалась светло-серым кожаным салоном и кузовом цвета «Sparkling Black Mica».

В 2007г. в честь 40-летнего юбилея роторного двигателя Mazda выпустила две новые модели авто «Mazda Cosmo Sport» и «Metropolitan Grey Mica» для Японии и Северной Америки соответственно. Кстати, изначально «Mazda Cosmo Sport» была доступна, только, в белом цвете. А у североамериканской версии салон был отделан специальной кожей «Cosmo Red». Колеса имели новый дизайн, а также автомобили были оборудованы эксклюзивной спортивной подвеской с амортизаторами «Bilstein».

В 2004г. Mazda выпустила только для Японии RX-8 "True Red Style". У машины из Японии был эксклюзивный цвет кузова «True Red» и черный кожаный салон.

Выпуск второго поколения RX-8 приходится на 2009-2010 гг. Инженеры улучшили жесткость кузова RX-8, и обновленный автомобиль стал на 90 футов (41 кг) легче, чем машина первого поколения (2003-2008 гг.). Кроме того, благодаря всем техническим изменениям RX-8 стал значительно быстрее, чем его предшественник предыдущего поколения.

В 2009г. была выпущена модификация RX-8 — R3. Она имела несколько улучшений по сравнению с базовой моделью. Это амортизаторы «Bilstein», 19-дюймовые кованые алюминиевые диски BBS. Внешний вид тоже претерпел некоторые изменения – сплиттер на переднем бампере стал расположен ниже. Кроме того, в этой модели устанавливалась мощная 300-ватная аудио система, блютус («Bluetooth») и запуск двигателя с кнопки.

Специально для Японского рынка лимитированным тиражом всего 2000 экземпляров была выпущена модификация RX-8 «Spirit R». Ее отличительными особенностями были: 225/40 R19 89W шины и 19-дюймовые легкосплавные диски цвета «бронза», красные передние и задние тормозные суппорта, фары, передние ПТФ и задние фонари с черным обрамлением, и ковшеобразные сиденья фирмы «RECARO». Цвет кузова был представлен следующими цветами: «Aluminum Metallic», «Sparkling Black Mica» и «Crystal White Pearl Mica». Небольшое количество «Spirit R» было продано в Индонезии, Малайзии и Новой Зеландии.

И в конце, следует отметить, что следующее поколение роторного двигателя, получившего название 16х, находится в стадии разработки. По слухам, новая RX-8 должна стать меньше легче (весить около 2700 фунтов (1200 кг)) и иметь 290 л.с., чтобы она могла составить достойную конкуренцию Toyota 86.

Подводя общий итог, упомянем и о наградах. К 2006г. RX-8 выиграла, по крайней мере, 37 международных автомобильных наград, в том числе в 2003г. «International Engine of the Year» (Международный двигатель года) и в этом же году удостоилась премии «Japanese Car of the Year» (Автомобиль года в Японии), в 2004г. получил премии: «Singapore Car of the Year» (Атомобиль года в Сингапуре), «U.S. Best Sports Car» и несколько наград «UK Best Car Awards». В 2010г RX-8 удостоилась третьего места из 7 на «Car and Driver's The Best-Handling Car in America for Less Than $100,000».















Отзывы клиентов


г.Новороссийск , Наталья, 08 декабря 2023 (Toyota Sienta 2019)


"Если вы решили купить машину с аукциона Японии, то вы на правильном пути!!! Отличная компания, все своевременно и по плану сделано для покупки авто. Весь процесс занял 2,5 месяца, но оно того стоило… особую благодарность хочется выразить Андрею, который всегда на связи и отвечает на все вопросы. Рекомендую!


г.Сочи, Иван, 08 ноября 2023 (Toyota Noah Hybrid 2019)


"Очень благодарен фирме Fujiyama Trading за то, что благодаря ей теперь у меня есть этот японец.
Очень грамотные сотрудники, сопровождали все время от выбора машины до момента ее передачи, давали подробную информацию на многочисленные вопросы.
100% рекомендую данную фирму, никакого мошенничества, все чисто и открыто.
Машиной очень доволен. С аукциона была выкуплена в начале лета, в начале сентября уже сел за ее руль. За 2 месяца эксплуатации ни капли не пожалел, что приобрел этот автомобиль.
..." Читать далее /> В целом, остались только положительные эмоции как от машины, так и от сотрудничества с фирмой, в частности с менеджером Андреем.
Огромное спасибо!"


г.УСТЬ-ЛАБИНСК, ПЕТР, 09 октября 2023 (Toyota HIACE VAN 2017)


"Отличная компания.
Особое спасибо Андрею, с самого начала и до прибытия машины в Краснодар, Андрей всегда был на связи, помогал во всем. Проявил такое большое долготерпение ко мне. Человек на своем месте, настоящий профессионал своего дела.
Не бойтесь обращаться в компанию по приобретению авто из Японии.
Я ни сколько не пожалел, что обратился именно к ним.
За свои деньги можете не беспокоится, как Андрей обещал с самого начало так все и происходило. Обмана никакого нет.
Все ..." Читать далее по честному, с такими людьми приятно работать."


г.Апшеронск, Светлана Александровна, 31 августа 2023 (Nissan Dayz 2018)


"Спасибо Андрею за покупку, доставку авто из Японии. Хорошо, что есть такие профессионалы, мы остались очень довольны!


Все отзывы